Startseite » Allgemein » Haare und Haarausfall » Finasterid und Aufhellung der Haare
Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440787] :: Sat, 21.09.19 14:31 Zum nächsten Beitrag gehen
Hallo zusammen.
Ich leide seit 3 Jahren an Haarausfall. Erstmal nichts gemacht. Dann nach 6 Monaten mit Minox angefangen und im Januar 2018 mit Fin (hab mit 1mg angefangen, momentan mit 0.5 mg am Tag). Der Haarausfall schreitet langsam voran aber bin eigentlich zufrieden. Aktuell 0.5mg Fin am Tag und 1 mal Minox (abends).
Wie schon in einem separaten Thread gesagt bilden sich seit nem halben Jahr vermehrt graue Haare. Dazu werden alle Haare immer heller. Ich war als Kind dunkelbraun. Dann ab 13 schwarze Haare bis vor nem halben Jahr. Seitdem werden die Haare kontinuierlich heller... Kann das am Fin liegen? Ist mein Hormonhaushalt so durcheinander, dass die Haare jetzt heller werden? Kann das an vermehrten weiblichen Hormonen liegen?
Ich überlege Fin abzusetzen, habe aber angst vor zu viel haarausfall dann. Geht das dann wieder zurück?
Danke für eure Hilfe!


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440790 ist eine Antwort auf Beitrag #440787] :: Sat, 21.09.19 14:39 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
Mit Minoxidil gegenhalten, das färbt die Haare dunkler. Wink

Im Ernst, seit Beginn meiner Fin-Einnahme werde ich auch immer grauer, nicht mehr nur an den Schläfen, sondern auch am Oberkopf, das mit 30. Ich schätze dennoch, dass es ein genetisch bedingter früher Alterungsprozess (bei mir) ist.

Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440794 ist eine Antwort auf Beitrag #440787] :: Sat, 21.09.19 15:07 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
Kann ja schlecht den ganzen Oberkopf mit Minox zuballern... Very Happy vorher setze ich fin ab


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440823 ist eine Antwort auf Beitrag #440787] :: Sun, 22.09.19 09:54 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
doka96 schrieb am Sat, 21 September 2019 14:31
Kann das am Fin liegen?
Bei mir war es umgekehrt: Die AGA machte die Haare schwächer und damit heller (-> weniger Haarmasse, weniger Pigment insgesamt, hatte aber nichts mit ergrauen zu tun); durch Minox und Fin wurden die Haare dann wieder stärker und damit auch in der Erscheinung dunkler, was auch von anderen in meinem Umfeld bemerkt wurde.


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440870 ist eine Antwort auf Beitrag #440787] :: Mon, 23.09.19 11:35 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
Danke für deine Antwort. Ja das gleiche hätte ich erwartet bzw. meine Haarfarbe war über ein Jahr mit Fin konstant. Und eben seit Monaten wird es wieder brauner aber am gesamten Kopf (auch Seiten etc).
Ich mache mir echt Sorgen, dass irgendetwas durcheinander ist? Liegt es daran weil ich statt 1mg Fin nur noch 0.5 verwende? Oder hat das was mit den Hormonen zu tun?
Evtl so ne Expertenmeinung wäre ganz nett.
Hab meine Schilddrüse testen lassen, die ist in Ordnung... Ich bin echt beunruhigt was das angeht. Vermehrten Haarausfall stelle ich nicht fest... die GHEs wachsen langsam weiter... aber das konnte Fin auch nicht stoppen.
Mittlerweile sagt auch mein Umfeld dass meine Haare heller und vom schein her farbloser (hab aber oben keine grauen drin) werden. Shampoo ist das gleiche wie davor.

Eigentlich wollte ich Fin absetzen aber diese Entwicklung macht mir Angst. Meint ihr es kommt vom Fin? oder werden sie heller weil sie miniaturisiert werden? (Dann müsste ich ja am gesamten Kopf Haare verlieren). Oder sind es die Hormone die verrückt spielen?

Bin echt um jede Hilfe dankbar. Hab auch leider im Forum nichts vergleichbares gefunden.


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440871 ist eine Antwort auf Beitrag #440870] :: Mon, 23.09.19 11:47 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
Vielleicht geht Glanz verloren durch einen Rückgang an Talg.
Vielleicht war doch auch Sonnenlicht im Spiel, das einen bleichenden Effekt haben kann.

Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #440872 ist eine Antwort auf Beitrag #440787] :: Mon, 23.09.19 11:49 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
Hmm Ja ich hatte auch derartige Gedankengänge... Aber meine Seiten sind halt auf 6mm und die sehen immer noch sehr braun aus und weniger Schwarz...


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #441344 ist eine Antwort auf Beitrag #440787] :: Sat, 05.10.19 03:15 Zum vorherigen Beitrag gehenZum nächsten Beitrag gehen
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5859039/

Scheint wohl doch einen Zusammenhang zu geben.
Naja werde Fin jetzt absetzen. Mal schauen ob die Haare wieder dunkler werden. Weil es wurden ja alle Haare heller, muss also ein systemisches Problem sein.


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Aw: Finasterid und Aufhellung der Haare [Beitrag #441362 ist eine Antwort auf Beitrag #441344] :: Sat, 05.10.19 18:35 Zum vorherigen Beitrag gehen
Meinung der Experten? Pistole


Den Beitrag einem Moderator melden

 Eine private Nachricht an diesen Benutzer verschicken  
 
Vorheriges Thema: Stress / Depression & Haarausfall
Nächstes Thema: Muß man die kennen?
Gehe zum Forum:
  


aktuelle Zeit: Tue Oct 15 13:48:05 CEST 2019

Insgesamt benötigte Zeit, um die Seite zu erzeugen: 0.01942 Sekunden
Letzte 10 Themen





Partner Hairforlife FUE EUROPE